Казань, ул. Калинина, д.60    Как проехать?   
Пн-Пт с 10 до 18, Сб с 10 до 15.

Как подготовить кондиционер к лету?

25.11.2019

На протяжении всего зимнего периода, как всем известно, кондиционеры стоят без дела, и тем не менее пыль, грязь и даже листья забиваются внутри и снаружи установленного агрегата. Для того чтобы обеспечить бесперебойную работу кондиционерной системы в летний период необходимо заблаговременно позаботиться о его подготовке. Поэтому прежде чем купить кондиционер, проконсультируйтесь сразу с компанией продавца, оказывают ли они сервисное обслуживание и будут ли нести гарантию после.


Основным и главным пунктом самостоятельной подготовки кондиционера к лету является аккуратность. Перед тем как начать работу, необходимо отключить кондиционер от питания и приостановить все работы как минимум на полчаса, тем самым заряд рассеяться и работы будут безопасны.


Следующий шаг смена фильтра. Их можно чистить или заменять, рекомендуется чистить их как минимум два раза в год, так как именно они быстрее всего забиваются пылью. Если проигнорировать данный пункт, то эффективность работы системы кондиционирования снижается, вся накопленная пыль в нем будет циркулировать и исходя из этого воздух чище не станет. Но прежде чем браться за дело, не лишним будет ознакомиться с инструкцией от производителя.  При этом не забывайте, что компания ООО "Японские кондиционеры" оказывает профессиональное техническое обслуживание всей климатической техники.


Затем идет чистка внешнего блока кондиционера, он располагается за пределами квартиры. Вся пыль и мусор, который находится в нем, может попасть внутрь блока и прекратить подачу воздуха к отдельным катушкам. Для того чтобы очистить катушки в первую очередь нужно обесточить кондиционер, далее использовать специальные щетки, которые помогут снять накопленную пыль с катушек. Нужно помнить, что лопасти у вентилятора тонкие, поэтому нужно быть предельно осторожным, чтобы не погнуть их. Лопасти вентилятора можно очистить обычной мягкой тряпкой, также, если есть специальные отверстия для масла, можно капнуть туда пару капель для смазки. Что касается въевшегося мусора, убирают его после обработки загрязненных деталей, специальным средством. Нужно быть аккуратным, и не попадать на электрические компоненты и вентилятор, можно перестраховаться и накрыть их полиэтиленом. К сведению, на зимний период, блок можно закрывать специальной крышкой или брезентом, так будет гораздо меньше попадать грязи, что в дальнейшем упростит и сэкономит время на чистке. Перед тем как начать собирать блок, ему нужно дать время просохнуть.


Без внимания не остаются и трубы кондиционера с охлаждающей жидкостью. Их нужно проверить на наличие сохранности на них изоляционной пены. Если же где то имеется отсутствие ее, то нужно заменить, обернув трубы изоляционной лентой.