Казань, ул. Калинина, д.60    Как проехать?   
Пн-Пт с 10 до 18, Сб с 10 до 15.

Что делать, если сломался кондиционер?

26.11.2019

Устанавливая климатическую технику в доме, каждый рассчитывает на бесперебойную работу этой системы. Но все же бывает такие моменты, когда она выходит из строя в самый неподходящий момент.


Причины поломок теоретически можно разделить на три группы:

1. Монтаж был произведен не качественно

2. Заводской брак

3. Неправильная эксплуатация


Поэтому перед тем, как пытаться самостоятельно починить технику, необходимо определить причину поломки. В случае возникновения проблемы с кондиционером, логичнее всего, вызвать специалистов.


Основной причинной поломок является загрязнение фильтра. Данная поломка не только нарушает работу циркуляции воздуха внутри системы, но и является основной причиной сбоя в работе кондиционера. Это может привести к скоплению льда на медных трубопроводах и исходя из этого появляется новая проблема – протекание из корпуса системы. ООО «Японские Кондиционеры» оказывается профессиональное сервисное обслуживание кондиционеров. Поэтому смело можете обращаться к нам! Но, если вы решили самостоятельно разобраться в причинах поломки, то мы выделили основные из них:


Чистить фильтры нужно примерно раз в месяц. Для очистки системы необходимо промыть фильтр под проточной водой, дать ему просохнуть и вернуть его в исходное положение.


Следующей неисправностью может быть утечка фреона. При идеальной работе кондиционера, утечка фреона неизбежна, допустимыми показателями считаются примерно около 150 грамм в год. Для того, чтобы не доводить дело до поломки, достаточно раз в два года проводить так называемую дозаправку, которая вернет уровень фреона в исходное положение. Но, не смотря на это, как говорилось выше, образование льда и инея на специальных медных трубах, может спровоцировать не только утечку, превышающую установленные нормы, но и ряд механических неполадок.


Как следствие, еще одной распространенной поломкой считается работа кондиционера в зимнее время. Не все кондиционеры предназначены работать зимой, температурный режим у летних охлаждающих систем примерно от -5 до +40 градусов. Для работы в зимний период, нужна специальная техническая подготовка.


Использование неподготовленной техники может нарушить работу компрессора и дренажной системы. В ходе работы кондиционера, вода не сможет пройти через систему, из-за замерзания дренажа, исходя из этого, вся вода, будет выходить прямо в комнату, где установлена охлаждающая система. Поэтому обязательно заказывайте установку кондиционера у специалистов! Мы же на свою установку всегда даем гарантию и несем полную ответственность!


В современных моделях, по большей части, оповещают о каких-либо неисправностях надписи на дисплеях или световые индикаторы. В инструкции от производителя легко разобраться, что же произошло с кондиционером.